INICIO  |  Qué es el CeProDH  |  Defensa de los trabajadores  |  Represión e impunidad  |  Debates  |  Contacto  
 
 
INICIO
Viernes 30 de mayo de 2014

Centenares de firmas de repudio al SMATA. ¡Firmá el petitorio!

SMATA CONTRA TRABAJADORES DE GESTAMP




Los abajo firmantes expresamos nuestra más profunda preocupación frente a la solicitada publicada por el SMATA el día de hoy donde llaman terminar con la "anarquía" y atacan de forma brutal a los trabajadores que están luchando por sus puestos de trabajo en la autopartista Gestamp de Escobar, donde hubo 69 despidos.
Alertamos que expresiones de este tipo fueron utilizadas por dirigentes de Sindicatos, como el propio SMATA, en los 70 para fomentar la represión que luego cayó sobre los trabajadores y la juventud.
Estas declaraciones se hacen cuando está por comenzar el juicio a los directivos de la Ford por la desaparición de los delegados de dicha empresa durante la dictadura donde se llegó a instalar dentro de la planta de la localidad de Pacheco un Campo de Concentración.
Repudiamos estas declaraciones y exigimos al gobierno nacional y provincial que no utilice la represión para "resolver" el conflicto de Gestamp donde los trabajadores exigen sus puestos de trabajo.

Enviar adhesión a ceprodh@gmail.com

NOMBRE APELLIDO ORGANIZACION

Adolfo Perez Esquivel, Premio Nobel de la Paz, SERPAJ - Servicio Paz y Justicia
Elia Espen, Madre de Plaza de Mayo Línea Fundadora
Mirtha Baravalle, Madre de Plaza de Mayo Línea Fundadora
Nora Cortiñas, Madres de Plaza de Mayo LF
Graciela Rosenblum, Presidente, Liga Argentina por los Derechos del Hombre
Asociación de Ex detenidos desaparecidos
CeProDH Centro de Profesionales por los Derechos Humanos
Integrantes del CeProDH:
Victoria Moyano, Nieta Restituida por Abuelas de Plaza de Mayo
Alejandrina Barry hija de desaparecidos,
Andrea Robles, Pablo Silvestri Hijos de desaparecidos y asesinados por la Triple A
Jorge Sobrado, ex Detenido Desaparecido
Gloria Pagés, hermana de desaparecidos
Juan Contrisciani, Hijo de desaparecidos
Myriam Bregman, abogada querellande juicios lesa humanidad
Carla Lacorte, víctima de gatillo fácil

Norma Ríos Vice-Presidenta APDH Argentina/Mesa Ejecutiva APDH Rosario/ Miembro CD. Museo de la Memoria de Rosario
APDH Matanza
H.I.J.O.S Zona oeste firma
HIJOS Mar del Plata la Red Nacional
María Inés García - querellante en causa ESMA
ANdrea Bello, ex detenida desaparecida
Liberpueblo
CADEP, Coord Antirrepresiva por los derechos del pueblo
Colectivo Memoria Militante
Zainuco de Neuquén

Matías Cremonte, abogate ATE Nacional
Margarita Noia - Secretaria de DD HH de la CTA Capital
Roberto Gargarella, sociólogo, abogado y Doctor en Derecho UBA
Guadalupe Godoy, abogada querellante en causas de lesa humanidad
Liliana Mazea Abogada Liga Argentina Por Los Derechos Del Hombre
Ivana Dal Bianco- abogada CeProDH
Natalia Hormazabal- abogada CeProDH

Victoria Donda, Diputada Nacional, Libres del Sur - FAUNEN

Nicolás del Caño, Diputado Nacional PTS/FIT

Christian Castillo, Diputado Nacional PTS/FIT

Patricia Walsh, diputada nacional mandato cumplido (m.c.) Ex legisladora C.A.B.A.
Raúl Godoy- Diputado FIT Neuquén (MC
Luis Zamora - Autodeterminación y Libertad
Graciela Cousinet, Libres del Sur, Decana FCPyS Uncuyo

Cátedra de Juan Iñigo Carrera FCSoc-UBA (Gastón Caligaris, Fernando Cazón, Alejandro Fitszimons, Manuel Estellés, Mariana Hirsch, Luisa Iñigo, Juan Iñigo Carrera, Nicolás Pérez Trento y Rodrigo Steimberg)
Claudio Katz, profesor UBA, investigador CONICET
Victoria Basualdo (AEyT FLACSO-CONICET)
Nestor Kohan, Cátedra Che Guevara

Marina Falvo, Julián Fanzini, Paula García Schneider Observatorio de Conflcictividad Laboral y Socioabmental de Córdoba -(OCLySA) UNC

Guillermo Gigliani (Economistas de Izquierda)
HERMAN SCHILLER, periodista.
Diego Rojas, periodista
Diego Grillo Trubba, escritor y periodista
Alejandro Guerrero, periodista
Daniel Mecca, periodista
Jorge Duarte, periodista
Andrés Figueroa Cornejo, periodista
Alejandro Wall delegado de Tiempo Argentino y miembro del Colectivo de Trabajadores de Prensa
Andrea Salmini, delegadas Utpba diario Crónica
Hernán Zyseskind, delegado Utpba diario Crónica
Mario Hernandez. Periodista y escritor. Miembro de la Comisión Directiva de la Coordinadora de Medios de la CABA (COMECI)
Paloma García periodista y fotografa
Germán Carboni, Mariano Garcia – Colectivo Audiovisual Raymundo Gleyzer MdP
TVPTS
Paula Varela, politóloga, docente UBA, investigadora CONICET
Razón y Revolución: Agustina Desalvo, Ana Costilla, Ariel Lusso, Betania Farfaro Ruiz, Bruno Magro, Carolina Andrea Martino, Eduardo Sartelli,
Emiliano Mussi, Fabián Harari, Federico Genera, Gonzalo Sanz Cerbino,
Guido Lissandrello, Gustavo Arce, Gustavo Ariel Lifchitz, Ianina Harari,
Jonathan Bastida Bellot, Juan Flores, Juan Kornblihtt, Juan Manuel Tabaschek, Julia Egan, Julieta Pacheco, Mariano Schlez, Marina Kabat,
Nadia Bustos, Nahuel Audisio, Natalia Alvarez, Nicolás Grimaldi, Nicolás Villanova, Nicolás Viñas, Pablo Estere, Roberto Muñoz, Rocío Fernández,
Romina De Luca, Rosana López Rodriguez, Santiago Ponce, Santiago Rossi,
Sebastián Cominiello, Sergio Alejandro Gallo, Stella Maris Grenat, Tamara Seiffer, Valeria Sleiman, Verónica Baudino, Viviana Rodriguez

Julio Patricio Rovelli, editor-IPS Karl Marx/ Fernando Lendoiro, artista/ Cecilia Feijoo, Socióloga, docente UBA/ Natalia Rizzo, artista/ María Sol González Chelis, socióloga, docente UBA/ Esteban Mercatante, economista/ María Chávez, socióloga, docente CBC/ Juan Dal Maso, Instituto del Pensamiento Socialista-Casa Marx, Neuquén/ Gabriela Liszt, Centro de Estudios, Investigaciones y Publicaciones León Trotsky/ Juan Duarte, psicólogo, docente CBC/ Rosa D´Alesio, psicóloga, docente UBA/ Gastón Gutiérrez, IPS Karl Marx/ Paula Bach, economista UBA/ Demian Paredes, IPS Karl Marx / Javier Gabino, cineasta/ Violeta Bruck, cineasta/ Gabi Jaime, cineasta/ Matías Piscitelli, sociólogo, docente UBA/ Ariane Díaz, IPS Karl Marx/ Celeste Murillo, IPS Karl Marx
Susana Roitman, docente Universidad nacional de Villa María
Rodolfo Elbert, Docente (FSOC-UBA)

Natalio Navarrete- Secretario Adjunto SOECN (Ceramistas Neuquén)

SUTEBA Matanza
SUTEBA La Plata.
Comisión Interna Falcon Aeroparque
Comision Interna Printpack

Junta Interna ATE – IOMA
Junta Interna ATE - Mrio Desarrollo Social de la PBA
Cuerpo de Delegados ATE-Mrio de la Producción de la PBA

Luana Simioni, delegada gral ATE-IOMA
Hector Penuto, delegado ATE-Producción
Lorena Timko, delegada gral ATE-Desarrollo Social de la PBA
Eugenia Boni, delegada ATE- Ministerio de Salud de la PBA
Malena Diaz Reck, delegada ATE- Economia-Arba
Titi Bernaola, delegado ATE-Educaciòn LP

Miguel Lago, Juan Contrisciani, Carlos Ortigoza delegados de sección – Cuerpo de Delegados Astillero Rìo Santiago

Juan Porto - Presidente de la Asociacion de Profesionales del HIGA San Martin de La Plata en CICOP
Horacio Lassalle - Asociacion de Profesionales del Hospital H. Cestino de Ensenada en CICOP

German Noguera - Sec Gral AEFIP - Seccional La Plata

Nora Dragun - Concejera Directiva por el Claustro No Docente - Fac de Bellas Artes- UNLP
Miguel Iademarco - Delegado ATULP - Fac de Medicina UNLP

Silvina Pantanali - Delegada ADULP - Fac. de Trabajo Social UNLP
Agustin Grioni- Delegado ADULP - Fac de Arquitectura - UNLP
Aldo Gramundo - Delegado ADULP - Fac de Agronomia - UNLP

María Diaz Reck - Secretaria Prensa - SUTEBA La Plata
Jose Ferraiuolo y Mara Llanos - Vocales Comite Ejecutivo - SUTEBA La Plata
Laura Champeau - Secretaria Cultura y Educación - SUTEBA Ensenada 
 
ASOCIACIÓN DOCENTE ADEMYS
JORGE ADARO -SECRETARIO GENERAL
GABRIEL LUBO -SECRETARIO ADJUNTO
ALICIA NAVARRO PALACIOS-SECRETARIA DE DDHH
CARLOZ OROZ -SECRETARIO GREMIAL
MAURICIO GONZALEZ- SECRETARIO DE ACCIÓN SOCIAL
GABRIELA CEBALLOS- SECRETARIA DE FINANZAS
MANUEL GUTIERREZ- SECRETARIO DE CULTURA
ARIAS MARILINA- VOCAL
SANTIAGO DUARTE- VOCAL
NATACHA LEVISMAN- VOCAL

Junta interna de la Dirección Gral de Estadística y Censos de Ciudad

ATEN (Neuquén)
Daniel Huth secretario general de aten provincial
Demian Romero secretario adjunto aten provincial
Gabriel Pillado secretario nivel medio aten provincial
Alejandro Castellar Secretario general de Aten capital
Graciela Frañol secretaria de Derechos Humanos de aten capital
Priscila Oton secretaria nivel primario de aten capital
Luis Garcia secretario de formación y cultura de aten capital
Francisco Gómez, Secretario Primaria ATEN Centenario

Flor Peralta Prado y Marcela Lima- Delegada Gral y Adjunta Junta Interna ATE Hospital Castro Rendón Neuquén 

Marisa Damiani, Secretaria de Promoción Social SUTEBA Quilmes
Carlos Musante, Sub secretario de Cultura SUTEBA Quilmes
Agrupación Marrón en la 9 de Abril en la Comisión Directiva del SUTEBA Quilmes
Pablo Guidazio, Delegado ATE-PAMI Berazategui

Silvia Venero, Congresal Suplente CTERA

TELEFÓNICOS EFECTIVOS Y TERCERIZADOS
AGRUPACIÓN VIOLETA

Carlos Artacho, delegado FOETRA, Ed. Costanera
Mario Zaragoza, delegado FOETRA, Ed. Costanera
Mariela Pozzi, delegada FOETRA, Ed. Piedras
Silvia Leguizamón, delegada FOETRA, Ed. Piedras
Ana Goussies, delegada FOETRA, Ed. Culpina
Martín Durand, delegado FOETRA, Ed. Vernet
Guillermo Schmal, delegado FOETRA, Ed. Flores Volta
Charly Platkowski, Eduardo Saab Leonardo Ruiz, delegados LAN Argentina
Mariano Skliar Delegado General de Promoción Social GCBA

Ana Laura Lastra (Delegada JI-ATE INDEC)
Lía Pesaresi (Delegada JI-ATE INDEC)
Carolina Gaetmank (Delegada JI-ATE INDEC)
Vanina Micello (Delegada JI-ATE INDEC)
Emilio Salgado (Delegado JI-ATE INDEC)
Carina David, (Delegado JI-ATE INDEC)

Lorena Itabel (Delegada -ATE ECONOMÍA)
Pablo Anino (Delegado JI-ATE ECONOMÍA)
Eduardo Movia (Delegado JI-ATE Ministerio de Trabajo)
Marcelo Gómez (Delegado JI-ATE DG Música de CABA)
Roberto "Coroco" Traibel (Delegado JI-ATE DG Música de CABA)
Carolina Cabrera (Delegada JI-ATE Promoción social de CABA)
Nicolás Dimuro (Delegado JI-ATE Promoción social de CABA)
Leandro Sorribas (Delegado JI-ATE RUB CABA)
Carolina Ocar Secretaria de Comunicación - CTA Nacional Delegada ATE INDEC
Gustavo Lerer, delegado General de la Junta Interna de ATE del Hospital Garrahan, militante del PCO
Bárbara Acevedo, Cristal Chechelgis JI ATE Htal. Garrahan Cristina Sugastti, Rebeca Cantero, delegadas SOM Garrahan
Gustavo De Biase, José Luis Salazar y Nicolás Sandez delegados Vialidad Nacional/Fabiana Sotelo delegada de la sucursal Boedo del Banco de la Provincia de Bs As./ Constanza Villanueva, miembro de la Comisión Gremial Interna del Banco Hipotecario S.A
Ayelen Córdoba, Martin Loidi, y Leonardo Depretto Delegadores provisorios de PS ex HAS Ezeiza/ Luciano Corradi, Guillermo Franco y Martin Brat Delegadores provisorios de FALCON ex HAS Aeroparque/Yuri Fernández, trabajador de Brukman, delegado barrial villa 1-11-14/ María Ugarte y Eduardo Toro, despedidos en lucha de la textil Elemento

Jaboneros desde Abajo de Procter & Gamble y Alicorp
Agrupación Aeronáutica El Despegue

Prof. Área Educación y Trabajo
Dpto Educación
Universidad Nacional de Luján
CORRIENTE NACIONAL 9 DE ABRIL
TRIBUNA DOCENTE
COLECTIVO DOCENTES EN CLASE
LISTA VIOLETA
ALTERNATIVA DOCENTE
AGRUPACIÓN DOCENTE ESTUDIANTIL SIMÓN RODRIGUEZ
AGRUPACIÓN DE EDUCACIÓN NI CALCO NI COPIA
Raquel Blas ATE Mendoza
Polo Martinez Aguero Sec GRal CTA Mendoza

Rodrigo Steimberg-Asociación Gremial Docente

Ruben Saboulard, Ana Melnik ASAMBLEAS DEL PUEBLO
Ripoll, Vilma. Dirigente nacional del MST-Nueva Izquierda
Bodart, Alejandro. Secretario Gral. del MST-Nueva Izquierda y diputado porteño.
Pacagnini, Guillermo. Miembro de la Mesa nacional de CTA.
Gustavo Gimenez. Coordinador del Movimiento Sin Trabajo-Teresa Vive.
FRENTE POPULAR DARIO SANTILLAN
Liga Socialista Revolucionaria
Oscar Kuperman CUBa MTR - MIDO
Arturo Avellaneda, Editor Revista Habitantes
Ruth Aguiar UCR 
Gustavo Robles, Relaciones Políticas, Partido Comunista de los Trabajadores
Corriente Nacional Emancipación Sur
Proyecto Sur Pcia. Bs As en Corriente Nac. Emancipación Sur.
Tendencia Piquetera Revolucionaria (TPR)

Corriente Político-Sindical “Rompiendo Cadenas”:
Dirigentes de Regionales de CTA:

CTA Bahía Blanca – Coronel Dorrego: Enrique Gandolfo, Secretario
General CTA y Secretario Adjunto SUTEBA Bahía Blanca
CTA Rosario: Juan Pablo Casiello, Secretario de Formación CTA y
Secretario Gremial de AMSAFE Rosario
ADU San Luis: Juan Arturo Gómez, Secretario General ADU y Secretario
de DDHH CTA San Luis
Dirigentes de Seccionales Sindicales:

ATE Gran Buenos Aires Sur – Lomas de Zamora: Nora Quercia, Secretaria
General. Fernando Fernández, Secretario Adjunto. María de los Ángeles
Troitiño, Secretaria Gremial. Marcelo Brizuela, Prosecretario Gremial.
Elsa Sotelo, Secretaria de Acción Social. Alfredo Machuca, Secretario
de Finanzas. Elva Díaz, Secretaria de Turismo. Norberto Señor,
Secretario de Prensa y Vocal minoría CTA Lomas de Zamora. Susana
Ancarola, 2ª Vocal titular. Omar Sosa, Vocal Suplente.
ATE Almirante Brown – Presidente Perón: Alejandro Mascareño,
Secretario General ATE y Vocal minoría CTA Alte. Brown. Juan Anzorena,
Secretario Gremial. Ana María Viola, Secretaria Administrativa. Vilma
Lara, Secretaria de Finanzas. Juana Díaz, Secretaria de Acción Social.
Rosa Cuevas, Secretaria de Turismo. Silvia Vera, Pro-Secretaria de
Finanzas
SUTEBA Bahía Blanca: Varinia Traversa, Secretaria de Formación, Susana
Altamirano, Vocal Titular.
SUTEBA La Plata: Claudio Vigne, Secretario Gremial. Fernando Menéndez,
Secretario de Promoción Social. Lorenzo Labourdette, Secretario
Administrativo y de Actas. Andrea Arrigoni, Secretaria de Finanzas.
Juan Pérez, Subsecretario de Educación. Domingo Garro, Vocal. Rodolfo
López, Vocal.
SUTE Godoy Cruz: Sebastián Henríquez, Secretario General.
COAD Rosario: Luciana Seminara, Secretaria Adjunta
ADEMyS (CABA): Marisabel Grau, Secretaria de Prensa. Hernán Boeykens,
Vocal Suplente
AGD- UBA: Jorgelina Matucevicius, Secretaria de Asuntos Académicos.
Ariel Slipak, Vocal comisión directiva AGD-CBC-UBA
ADUNC Fiske Menuco (ciudad Gral Roca) Paola Invernizzi, Secretaria General
Si.Tra.Ju.R. - IV Circunscripción - Sede Cipolletti - Rio Negro:
Esteban Roldán, Secretario General
AGTCAP (Asociación Gremial de Trabajadorxs Cooperativistas,
Autogestivxs y Precarizadxs)

Miembros de Comisiones y Juntas Internas:

Ezequiel Peralta, Delegado de EMFER (UOM). CI Revista Veintitrés,
UTPBA: Tomás Eliaschev, Delegado y Paritario, del Colectivo de
Trabajadores de Prensa Hernán Izurieta, Delegado General Ministerio de
Trabajo Nación, ATE Capital. Ariel Arana, Delegado Gremial Ministerio
de Trabajo Nación, ATE Capital. Diego Abu Arab, Delegado Organización
Ministerio de Trabajo Nación, ATE Capital. Manuel Lombardía, Delegado
General Hospital De La Vega, ATE Moreno. Héctor Pepi Sallis, Delegado
Ministerio Economía Bs. As, ATE La Plata. Demián García Orfanó,
Delegado de Comunicación Ministerio de Economía Nación ATE. Emilio
Madias, Delegado Ministerio de Economía Nación ATE. Patricio Villani,
Delegado Adjunto Subsecretaría Promoción Social CABA, ATE Capital.
Gabriel Bober, Delegado Adjunto CONICET CABA, ATE Capital. Juan
Burella, Delegado Gremial CONICET CABA, ATE Capital. Gustavo Pereira,
Delegado ATE INTI. Sebastián Fajardo, Delegado ATE INTA, Jujuy. Eliana
Negrete, Delegada ATE Subsecretaria de Agricultura Familiar Ministerio
de Agricultura, Delegación Jujuy. Javier Lombardo, delegado paritario
por ATE Ministerio de Desarrollo Social, Neuquén. Fernando Vicente,
Delegado Secretaría de Participación Ciudadana Buenos Aires, ATE La
Plata. Celina Rodríguez, Delegada Ministerio de Desarrollo Social
Buenos Aires, ATE La Plata.

Miembros de Comisiones y Juntas Internas: CI EMFER, UOM: Ezequiel
Peralta, Delegado // CI Revista Veintitrés, UTPBA: Tomás Eliaschev,
Delegado y Paritario, del Colectivo de Trabajadores de Prensa // ATE
Capital: JI Ministerio de Trabajo Nación: Hernán Izurieta, Delegado
Gral. Ariel Arana, Delegado Gremial. Diego Abu Arab, Delegado
Organización / JI Ministerio de Economía Nación: Demián García Orfanó,
Delegado de Comunicación. Emilio Madias, Delegado / JI Subsecretaría
Promoción Social CABA: Mariano Skliar, Delegado Gral. Patricio
Villani, Delegado Adjunto / JI ATE INTI: Gustavo Pereira, Delegado /
JI CONICET CABA: Gabriel Bober, Delegado Adjunto. Juan Burella,
Delegado Gremial / JI Ministerio de Planificación Federal: Mariana
Sierra, Delegada // JI Hospital De La Vega, ATE Moreno: Manuel
Lombardía Delegado Gral. // ATE Prov de Bs As, La Plata: JI Ministerio
Economía Bs. As, Héctor Pepi Sallis, Delegado / JI Secretaría de
Participación Ciudadana: Fernando Vicente, Delegado / JI Ministerio de
Desarrollo Social: Celina Rodríguez, Delegada // ATE Jujuy: JI INTA:
Sebastián Fajardo, Delegado / JI Subsecretaría Agricultura Familiar -
Ministerio de Agricultura: Eliana Negrete, Delegada // JI ATE
Ministerio de Desarrollo Social, Neuquén: Javier Lombardo, Delegado
paritario
Delegados/as de sector:

Carlos González, Delegado SIDERAR, UOM Haedo. Gabriel Mellibosky,
Delegado SEU-UNC y junta promotora ATE-UNC Córdoba. Florencia
Vespignani, Delegada SUTEBA Lanús Raúl Nudel, Delegado SUTEBA José C.
Paz. Cecilia Gallinger, Delegada SUTEBA Lomas de Zamora. Federico
Manuel Torioni, Delegado SUTEBA Lomas de Zamora. Verónica Wingaarden,
Delegada SUTEBA Almirante Brown. Diego Ferrari, Delegado SUTEBA La
Plata. Rodrigo Aleman, Delegado SUTEBA La Plata. Guillermo Casarini,
Delegado SUTEBA La Plata. Mónica Villareal, Delegada SUTEBA Lanús.
Ivana Muzzolón, Delegada SUTEBA Luján. Matías Remolgao, Delegado
SUTEBA Luján. Sebastián Cardozo, Congresal SUTEBA Florencio Varela.
Pablo Queiruga, Delegado SUTEBA Florencio Varela. Leonardo Moreno,
Delegado SUTEBA Exaltación de La Cruz. Martín Lamas, delegado UNTER
Valle Medio (Río Negro). Romina Rosa, Delegada Patronato de Liberados
ATE Moreno. Sandra Pérez, Delegada auxiliares educación y vocal ATE
Gran Buenos Aires Sur - Lomas de Zamora. Cecilia Gianfrancisco,
Delegada Congresal de ATE-Salud, Neuquén. Mauricio Vidal, Delegado de
ATE Ministerio de Desarrollo Social, Río Negro, delegación Cipolletti.
María Sol Martín, Delegada de ATE Salud, Neuquén

Activistas e integrantes de agrupaciones:
Ricardo Damia. Representante Docente en el Tribunal Descentralizado
Región 1. Raúl Wanzo, Lista Negra ATE Río Turbio. Fernando Lobato,
Vanina Frecentese y Teresa Roura, integrantes agrupación Marrón SUTE,
Mendoza. Gustavo Ibaldi y Jorge Pérez, Agrupación Docente La Verde
SUTEBA Almirante Brown. Daniela Vergara, integrante de la Agrupación
MAIZ en AMSAFE Rosario. Enzo Montiel y Delia Valía, integrantes
Agrupación SUR en AMSAFE Rosario. María Florencia Muñoz y Marcos
Muñoz, Agrupación Docente Carlos Fuentealba SUTEBA Lomas de Zamora.
Eduardo Martínez, Agrupación Docente “Carlos Fuentealba” de Olavarría.
 Claudia Baldrich, Agrupación Resistencia Colectiva SUTEBA San Martín.
 Leandro Rodríguez y Cecilia Piérola, integrantes Agrupación de
docentes universitarios "Docentes por el cambio". Marisabel Grau,
Colectivo Lista de Maestr@s y Profesor@s- ADEMYS. Lucía Clessi, Lista
Verde–Roja y Negra ATE, Ministerio Educación de Nación. Pedro
Auzmendi, Abogado integrante Colectivo de Abogados La Ciega.
Jerónimo Altschuler, Frente de Organizaciones en Lucha FOL. Luis
Angió, periodista integrante Red Nacional de Medios Alternativos
(RNMA)

Movimiento estudiantil

Jennifer Wainberg, Presidenta CeFyL/ Nicolás Vigarelli, Presidente CECSO/ Lautaro del Castillo, Vicepresidente CEP/ Facundo Gómez Giussani - Consejero Directivo por la mayoría estudiantil - Facultad de Filosofía y Letras/ Cecilia Mancuso, Consejera Directiva de Sociales por la mayoría. Facultad de Ciencias Sociales

Derecho UBA:
Sabrina Gianonoti Sur Derecho
Plaza Carlos Presidente del CEDyCS
Gonzales Tomas Consejero Directivo Derecho UBA
Nicolas Font Cotillo Secretario de Asuntos Gremiales CEDyCS
Martin Maria Agustina Secretaria de Derechos Humanos del CEDyCS Franja Morada.

Centro de Estudiantes de Ingeniería Tecnológica (CEIT- UTN)

Centro de Estudiantes Joaquín V González
Secretaria de la mujer
Joaquín Chechelnitzky consejero estudiantil
Federico Manzone representante junta de historia

Sofia Salce, Consejera Superior DESACO - UNLa.
Facundo Dominguez, Consejero Departamental DESACO - UNLa.
Laura Descombard, Consejera Departamental Suplente, DESACO - UNLa.
Lucas Bassi, Secretario por Secretaría de Prensa, CESACO - UNLa.
Janos Rolon, Secretario por Secretaría de DD.HH., CEPyPP -UNLa.
Eugenia Lugones, Secretaria por la Secretaría de Genero, CECSEA - UNQ.
Centro De Estudiantes De La Emba

Neuquén:
Juan Passini, Secretaria Gral FUC
Micaela Cardoso, Secretaria de Relaciones obrero estudiantiles de la FUC
Adrian Purrayán, Presidente Centro de Estudiantes de Humanidades UNCo
Alicia Mella, Consejera Directiva Facultad de Humanidades UNCo
Ariel Cubero, Presidente Centro de Estudiantes EPET 14 Neuquen

Tucumán:
CUEFYL centro de estudiantes de filosofia y letras de Tucuman.
Reforma estudiantil
Filoi
Nueva linea
Movimiento popular la dignidad

Mar del Plata
FUM (Federación Universitaria Marplatense) 
CEH (Centro de Estudiantes Humanidades UNMDP)
CEPS (Centro de Estudiantes Psicología UNMDP)
CECSyTS (Centro de Estudiantes Ciencias de la Salud y Trabajo Social UNMDP)

Frente Multicolor de Izquierda de la Universidad Nacional de La Matanza

Gestamp / Represión e Impunidad

 


Escríbanos a ceprodh@gmail.com