Viernes 31 de octubre de 2008

SOLICITADA DEL ENCUENTRO MEMORIA, VERDAD Y JUSTICIA

Repudiamos la decisión de la Corte Suprema de Justicia de ordenar la extradición de los 6 compañeros paraguayos

Las organizaciones abajo firmantes repudiamos la decisión de la Corte Suprema de Justicia de ordenar la extradición de los 6 compañeros paraguayos, víctimas desde hace años de una campaña persecutoria por parte del Estado Paraguayo a través de su Poder Judicial y los grupos de Poder que sostuvieron las dictaduras en ese país hermano.
Por favor, envíar sus firmas de forma urgente a treintaanios@yahoo.com.ar

  • Presos políticos

1 / 1

Las organizaciones abajo firmantes repudiamos la decisión de la Corte Suprema de Justicia de ordenar la extradición de los 6 compañeros paraguayos, víctimas desde hace años de una campaña persecutoria por parte del Estado Paraguayo a través de su Poder Judicial y los grupos de Poder que sostuvieron las dictaduras en ese país hermano.

Esta Corte Suprema que se pretende garantista y custodia de los derechos humanos ha cometido una grave violación a los derechos de los compañeros y afrenta gravemente la histórica tradición argentina de refugio político.
La institución del refugio político ha sido una conquista de los pueblos y un instrumento de lucha que -hasta ahora- ningún gobierno constitucional se había atrevido a cuestionar. Es este, el primer caso en muchos años en que el Estado Argentino niega el refugio político y ordena extraditar a militantes populares.
El gobierno de Néstor Kirchner abrió el camino para esta injusticia con la aprobación de la Ley Antiterrorista de Bush, planteando como una de sus cuestiones centrales la idea de que no se debe otorgar status de refugiado político a los "terroristas". La Secretaría de Derechos Humanos de la Nación hizo lo suyo dictando un despacho que recomendaba la negación del refugio, y la presidenta Cristina Kirchner firmó la negativa violando los derechos de los 6 compañeros presos hace más de 2 años y en huelga de hambre desde hace varias semanas.
Hacemos responsable al Gobierno y su Corte Suprema de Justicia por la vida de los compañeros Agustín Acosta González, Roque Rodríguez Torales, Basiliano Cardozo Giménez, Gustavo Lezcano Espínola, Arístides Luciano Vera y Simeón Bordón Salinas

LIBERTAD A LOS 6 COMPAÑEROS PARAGUAYOS!!
LIBERTAD A TODOS LOS PRESOS POLÍTICOS!!

Primeras Firmas

Agrupación por el Esclarecimiento de la Masacre Impune de la AMIA
APDH Chascomús
APDH La Matanza
APDH Rosario
APDH Tres Arroyos
Asociación DD.HH Cañada de Gómez
Asociación de Ex Detenidos-Desaparecidos
Asociación de Profesionales en Lucha - APEL
Centro de Profesionales por los Derechos Humanos - CEPRODH
Comisión Permanente de Homenaje a las Madres de Plaza de Mayo de Quilmes
Comisión por las libertades democráticas de Rosario
Comisión por los DDHH de la ciudad de Trenqe Lauquen
Coordinadora por la Libertad de los Presos Políticos
Correpi Sur
Fundación de Investigación y Defensa Legal Argentina - FIDELA
Instituto de Relaciones Ecuménicas
Liberpueblo
Liga Argentina por los Derechos del Hombre
Madres de Plaza de Mayo Línea Fundadora
Movimiento por la Paz, la Soberanía y la Solidaridad - MOPASSOL
Unidad Antirrepresiva por los Derechos Humanos de Rosario
Unión por los Derechos Humanos la plata

Agrupación "Contraimagen"
Agrupación "De igual a igual" de los trabajadores del Banco Credicoop
Agrupación de Mujeres "Pan y Rosas"
Agrupación Docente "9 de Abril"
Agrupación Estudiantil "En Clave Roja"
Agrupación Juvenil "No Pasarán"
Agrupación Tupac Amaru en el Frente Popular Darío Santillán
Amsafe-Rosario (Asociación de Magisterio de Santa Fé)
Asamblea de San Telmo
Asamblea Permanente Por La Escuela Que Queremos
Asambleas del Pueblo
Barricada TV Noticiero Popular
Biblioteca Popular Héctor Germán Oesterheld / Galpón Sur // La Plata
Casa de la Cultura Los Compadres del Horizonte
Centro de Estudios, Investigaciones y Publicaciones "León Trotsky"
Colectivo AMAUTA
Colectivo de Cultura y Acción Popular Libres del Sur
Comisión de Asambleas Barriales por la recuperación de las privatizadas
Coordinadora En Defensa De La Soberanía
Coordinadora Por Comunas
Corriente Julio Antonio Mella (UBA)
Corriente Socialista El Militante
Dirección Editorial y la Redacción de Gacetillas Argentinas
El Desarmadero programa radial
Equipo de Educación Popular "Pañuelos en Rebeldía"
Equipo de prensa Bloque Regional de Poder Popular
Espacio cultural Juana Buela de Quilmes
Federación Judicial Argentina
Fetera Flores (colectivo de base de la Federación de trabajadores de la energía de la República Argentina, en CTA)
Foro Contra La Impunidad
Frente de organizaciones por el poder popular (MTL Rebelde + MoTOR + Frente Universitario de Luján + Mesa Coordinadora Barrial)
Frente Popular Darío Santillán
Instituto del Pensamiento Socialista "Karl Marx"
Lista Marrón Astilleros Río Santiago
Militancia Comunista
Militancia Guevarista
Movimiento Brazo Libertario
Movimiento de Izquierda Revolucionaria de Argentina (MIR)
Movimiento de Liberación Nacional 26 de julio
Partido de los Trabajadores Socialistas (PTS)
Presidencia Centro de Estudiantes de Ciencias Sociales (UBA)
Presidencia Centro de Estudiantes de Bellas Artes (UNLP)
Presidencia Centro de Estudiantes del IUNA
Lista Marrón ATE-Indec
Lista Bordó Unión Ferroviaria FFCC Roca
Programa Radial "Pateando el Tablero"
Razón y Revolución, Organización Cultural
Red de Vecinos de Buenos Aires
Red Eco Alternativo - colectivo de comunicación y cultura alternativos-Argentina
Red Nacional de Medios Alternativos
Revista Lilith
Secretaria de DDHH de la Facultad de Periodismo y Comunicación Social de la UNLP
Secretaría General Comisión de Derechos Humanos Asociación Argentina de Actores
Su Tribuna, diario digital
Vecinos de San Cristóbal contra la impunidad
Vecinos por la Memoria Olimpo – Orletti

Personales:

Alicia Trussi
Carlos aznárez, Periodista
Carlos F. Mosquera, Profesor Facultad de Ingeniería de UBA
Claudia Korol
Ernesto "Tito" Bustos, Junta Interna IOMA La Plata
Carlos Platkowsky y Eduardo Saab, delegados de LAN Argentina
Claudio Dellecarbonara, delegado subte Línea B
Eduardo Ayala, dirigente de la Comisión Interna de Donneley (ex Editorial Atlántida)
Franco Villalba, Comisión Interna Ex Jabón Federal
Hilda PAZ, artista plástica
Jorge Alberto Perretti (ex preso politico de Argentina) miembro de CALPA Paris
Leonardo Norniella, Comisión Interna Pepsico Snaks
Liliana Daunes, comunicadora feminista
Marta Speroni, Argentina
Meriem Choukroun, periodista. Programa "Te digo más" am750 Radio del Pueblo, Integrante Red Nacional de Medios Alternativos
Nestor Kohan
Oscar Castelnovo, periodista
Tomás Celli, abogado- Ceprodh-Cordoba
Verónica Habichayn
Viviana Sasso, artista plástica

Desde el exterior:

Amigos de la PAZ en COLOMBIA y en el MUNDO
Andrea Benites-Dumont (Editora Codo a Codo)
José Manuel Martin Medem (CAsapueblos - Madrid - España)
Fernando Rocha (Campaña de apoyo a Juicios contra Genocidas (España)
Raúl Pascual (Campaña de apoyo a Juicios contra Genocidas (España)
Frente Estudiantil Revolucionario FER, Morelia, Michoacan, México
Plataforma de Solidaridad con Chiapas, Oaxaca y Guatemala de Madrid